Devolucion del IVA

+1
0
-1

Mi consulta es al respecto del regimen de devolucion del IVA en los consumos pagados con tarjeta de DEBITO. Resulta que a mi mujer por ser monotributista el banco dice que no le corresponde el reintegro. Esto es asi? Por que? Si el monotributista es CONSUMIDOR FINAL. Alguien me puede explicar este asunto? Gracias.

+1
0
-1

En los ultimos días he hecho compras de indumentaria y comestibles con mi tarjeta de débito del Banco Provincia ( soy profesora), fue exactamente hace 1 mes y no se me ha devuelto nada.
Sigue existiendo la devolución del IVA a tarjetas de débito?
Muchas gracias.

+1
0
-1

Hola. El regimen de devolucion parcia de IVa aun esta vigente.
Consulta: tu cuenta es una cuenta sueldo?

+1
0
-1

Mis preguntas son motivadas por mi actividad. Soy abogado y represento a una ONG de Defensa del Consumidor.
Actualmente llevo adelante reclamos en sede judicial contra distintos bancos precisamente por la falta de devolución de IVA por compras con tarjeta de débito.
Por supuesto que si desea adherirse a este reclamo, la representación es absolutamente gratuita. Simplemente (como si fuera poco), su contribución ayudaría a TODOS los perjudicados.
Por favor, si le interesa, ruego me contacte. 1557062526.
Matías.

+1
0
-1

a mi me esta pasando lo mimos en el banco nación cobro por tarjeta de débito en el banco nación una beca de la utn. Llame a AFIP Banco nación y red link y todos se lavan las manos..

+1
0
-1

Mi consulta es similar a la de lioleo que inició este tema del foro.

 

Fui a consultar al Banco de la Provicia de Córdoba porqué no me devuelven el 4.6% de IVA, me dijeron que como soy monotributista no me corresponde.

La RG dice lo siguiente:

Resolución General AFIP Nº 1195/2002

[...]ARTICULO 2°.- Se encuentran exceptuadas del régimen de retribución las siguientes operaciones:[...]
4-f) Efectuadas con responsables adheridos al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes (Monotributo).

Qué significa operaciones realizadas CON monotributistas? Cuando el monotributista es comprador o sólo cuando es vendedor? Está claro que cuando el vendedor es monotributista no corresponde, no queda claro qué pasa si el comprador es  monotributista

ID 865609
Siendo monotributista, ¿tengo el beneficio del reintegro del IVA por la compra con tarjeta de débito?10/11/2005 12:00:00 a.m.

 

Las operaciones efectuadas con monotributistas se encuentran exceptuadas del beneficio.

Fuente: Art. 2 RG 1195/02 y Art. 7 Res (ME) Nº 207/03Fuente: afip

+1
0
-1

Seguramente se expreso mal la persona del banco porque cuando no hay reintegro de iva por compras con tarjeta de debito es en los casos que uno compre a un monotributista porque justamente no genera debito fiscal si no que esta incorporado y dicho monto ademas no debe superar los $ 1000 de la compra por cada unidad o servicio segun tengo entendido

Añadir nuevo comentario