Factura A a responsable inscripto en Ushuaia

+1
0
-1

Hola!

Tengo que realizar una factura A para una empresa en Ushuaia, en donde están exentos de iva, se arma como cualquier otra factura A?

Gracias!

+1
0
-1

Hola. Te comento cómo tenés que hacer este caso.

Todas las ventas que se realizan desde cualquier punto del país hacia la isla de Tierra del Fuego se consideran exportaciones. Por tal motivo, al momento de venderle deberías estar inscripto en el Registro de Importadores/Exportadores y emitir así una Factura tipo E (símil factura tipo A).

En caso que no estés inscrito/a en dicho registro la solución es emitir una factura A, neto de IVA, y en los campos en los que debería discriminar los importes del IVA anularlos (es decir, ponerle una línea). Por su parte, tenés que agregarle una leyenda fundamental al pie del comprobante (bien legible) que diga: IVA EXENTO - LEY 19.640.

No olvides de ingresar el CUIT de quién te compre (ya que al cotejarlo el mismo debe ser de Tierra del Fuego).

Por ejemplo: Suponete que le vendes un bien por $100.- Si tuvieras que liquidarle IVA el total sería de $121.-

Sin embargo, al facturarle a un sujeto exento por una ley especial, debés completar de la siguiente manera:

Subtotal: $100.-

IVA 21%: ------

Total: $100.-

Espero te sea de ayuda.

+1
0
-1

esta opcion me viene joya. Yo no tengo clientes en Ushuaia pero tengo que facturar la venta de un bien de uso (usado) y no tiene sentido hacer todo el tramite de autorizar factura E , para emitir solo una factura, ya que tampoco hago exportaciones porque lo mio es prestacion de servicios.

Gracias. Tenia idea de proceder asi pero no sabia que leyenda era la que tenia que poner en la factura

+1
0
-1

No comparto. Que sea "práctico" emitir una factura A cuando es una única venta a Tierra del Fuego, no quiere decir que sea correcto.

 Operaciones de exportación. Identificación del comprobante -Clase "E"-

ABC de AFIP

ID 133054
Por operaciones de venta a Tierra del Fuego ¿Cómo debo facturar? ¿Puedo realizar una factura A sin IVA?10/10/2005 12:00:00 a.m.

 

No puede realizar una factura A sin IVA. Dicho comprobante deberá estar identificado con la letra "E".

 

Fuente: Art.17 RG 1415/03 El comprobante que respalda a la operación de exportación, incluyendo las que se realicen en el área aduanera especial, deberá estar identificado con la letra "E". A tal fin, se utilizará un sistema independiente de comprobantes. Un saludo -----------------------------------Gabriel SequinoContador Públicohttp://www.estudiocontablegs.com.ar

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar

+1
0
-1

un productor de seguro va a facturar a usuahia , abrimos un pto de venta 02 con domicilio en usuahia y emitira polizas a empresas de esa zona , la preg es ... que fac debe emitir ?' y esta exento en iva ? si su activ esta gravada aca en CABA ?? esta exen to en ganancias ?? o debe radicarse defeinitivamente ahi para poder gozar de ese veneficio ?? no podra fac mas en bs as ?? gracia

+1
0
-1

Myri, si el productor factura desde y hacia Ushuaia, emite facturas A (igual que si facturara desde y hacia el continente), debido a que no es una factura de Exportación (que en su caso hubiera emitido factura E), y la diferencia entre el Débito fiscal y el crédito fiscal (relacionado a esas facturas), no deberá depositarlo, y queda en poder de la empresa (ese es el beneficio promocional que tienen los contribuyentes en el Area Aduanera Especial),

Te invito a que lo verifiques mediante la ley 19.640 (http://infoleg.mecon.gov.ar/infolegInternet/anexos/25000-29999/28185/nor...), y en el siguiente link, que realiza un esquemático resumen de lo que te comentaba más arriba (http://www.la19640.com.ar/incentivos_tributarios/iva.htm).

Cualquier otra duda o si necesitás un asesoramiento periódico para tu actividad, no dudes en consultarme.

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar

+1
0
-1

Hola, quería saber si me pueden asesorar en la venta de bienes de cambio a la Isla de Tierra del Fuego, ya que en AFIP no lo pudieron hacer correctamente, donde me dijeron que si emito factura E, sí o sí el producto debe despacharse por via marítima y debe intervenir un depachante de aduana.. Esto es correcto? o puedo despachar por transporte terrestre sin intermediarios? Gracias

+1
0
-1

Estoy por ser contratado por una empresa Norte Americana que esta ubicada en USA y que se dedica a ventas atravez de Internet. Estaría brindando un servicio de mantenimiento y/e modificando sus equipos de software. Trabajo para IBM en blanco pero esta nueva empresa me ofreció una contratación de cobro solo atravez de monotributo exportación servicios factura E. Lamentablemente no puedo trabajar en los 2 lugares por tema de horarios. Quisiera eligir la nueva empresa por una oportunidad en ampliar mis horizontes pero no se muy bien como es el tema del cobro.  Podrias explicar un poco sobre el tema?

+1
0
-1

Los "exportadores de servicios" no deben facturar "E". Deben emitir "C".

Para cobrar lo hacés por banco oficial en tu cuenta en la República Argentina.

Si te interesa contactame.

Hay varias cuestiones que muchos no entienden como se manejan, y ya he tenido clientes que vinieron con problemas ante la Ley Cambiaria por no tener el asesoramiento adecuado.

Contactame y te explico bien.

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Añadir nuevo comentario