Impuetso a la trasferencia de inmuebles

3 posts / 0 new
Último envío
Estudiohansen
Imagen de Estudiohansen
Desconectado/a
Last seen: hace 1 mes 3 semanas
Miembro desde: 23 Sep 2017 - 5:54pm
Prestigio: -1
Impuetso a la trasferencia de inmuebles

Hola! Ya que no es muy sencillo y hay q analizar caso por caso si tengo un local comercial que en este momento está siendo inexplotado y lo quiero vender, dicha venta está alcanzada por ITI o por ganancias??? Gracias!!!

Imagen
Conectado
Prestigio: 100
estudio contable gs
Sergio Carbone
Imagen de Sergio Carbone
Desconectado/a
Last seen: hace 4 semanas 10 horas
Miembro desde: 8 Dic 2009 - 9:15pm
Prestigio: 282
0  Encontraron esto útil

Estimado

 

El impuesto que deba abonar por la mencionada venta dependerá de su condición frente al impuesto a las ganancias. Si usted se encuentra inscripto en ganancias deberá soportar la retención del 3% correspondiente al mencionado impuesto.

 

Si es contribuyente monotributista la AFIP, por dictamen interno, ya ha aclarado corresponde el ITI.

 

Sería necesario analizar concretamente su posición frente a tributos nacionales

 

Dr. Sergio Carbone

Contador Publico (UBA)

www.sergiocarbone.com.ar

[email protected]

Tel: 4362-9602

Cel: 15-6660-9889

--------------------------------------------------------------------------------------

MIS BLOGS:

http://fideicomisoconstructivo.blogspot.com.ar/

http://asesoramientoimpositivoprofesional.blogspot.com.ar/

 

CANAL YOUTUBE:

https://www.youtube.com/c/SergioCarbonetributacionycontabilidad

 

 

 

Dr. Sergio Carbone
Contador Publico UBA
www.sergiocarbone.com.ar
[email protected]
Tel: 4362-9602
Cel: 15-6660-9889

15-6660-9889
Maria01
Imagen de Maria01
Desconectado/a
Last seen: hace 1 mes 1 semana
Miembro desde: 27 Sep 2017 - 9:47am
Prestigio: 6
1  Encontraron esto útil

Cabe aclara que en caso de tener que tributar el impuesto a las ganancias no solo sufrirá la retención del 3% RG AFIP 2139, sino también incorporar el resultado de dicha operación (valor de venta menos costo computable) dentro de las rentas gravadas del período en el balance impositivo (35%) o dentro de las rentas del sujeto si es persona humana (escala progresiva art. 90 LIG). La retención será computada como pago a cuenta del tributo.