Transferencias de ingresos del sector petrolero al resto de la debido a las retenciones

Cuando un sector exportador vende su producto toma el precio internacional que recibiría, colocado en la frontera por su bien, y lo compara con el que le pagarán en el mercado doméstico. Por ende, teniendo en cuenta los diferenciales de costo de comercialización, para venderle a un consumidor argentino pedirá lo mismo que recibiría por exportarlo. Sin embargo, cuando el Estado impone retenciones, por sus ventas externas cobrará el precio internacional menos dicho impuesto; por lo que a un demandante local le exigirá el mismo precio. Así resulta que la transferencia total de ingresos que realiza el exportador es igual a los tributos abonados al Estado por las exportaciones más la generada al consumo interno por el menor precio.

Por otro lado, el hecho de que las regalías que reciben las provincias se fijen sobre el precio deducidas las retenciones, implica que éstas también realizan una transferencia al resto de la economía. Este monto es equivalente al porcentaje de la regalía aplicado sobre la parte del precio que pierden los productores por el pago de los impuestos a las ventas externas.

​​

A continuación se realiza una estimación del conjunto de transferencias realizadas por los productores y las provincias al Estado Nacional y al resto de la economía. Podemos observar que desde 2004 a 2007, por la aplicación de las retenciones, el total de recursos cedidos por el sector al resto de la economía alcanzó los US$ 19.575 millones; de los cuales US$ 2.943 millones los resignaron las provincias por menores regalías cobradas y, el resto, la industria petrolera.

Cuadro 7 TRANSFERENCIAS DEL SECTOR PETROLERO AL ESTADO NACIONAL Y AL RESTO DE LA economía En millones de dólares


2004200520062007Total
Valor de producción a Precio Internacional9920129501588616860
Ingreso Petroleras72698610103769786
Retenciones + Subsidio al Consumidor265143395510707519575
Regalías Teóricas1190155419062023
Regalías Efectiva8429841125780
Aporte Provincias34957078112432943
Carga Petroleras230237694729583216632

En tanto, en el gráfico 17, presentamos una estimación de la evolución del subsidio que el sector le ha transferido a los consumidores de gas natural por el bajo precio fijado por el gobierno para este fluido. Entre el año 2002 y el 2007, el total de recursos cedidos al resto de la economía habría alcanzado los US$ 10.258 millones, si utilizamos como referencia el valor de exportación de gas a Chile.

Gráfico 17

SUBSIDIO AL CONSUMIDOR POR PARTE DEL SECTOR DE GAS NATURAL

En millones de dólares

fuentes de energía primaria en argentina

Fuente: Elaboración propia en base a la Secretaría de Energía

Autores:
Aldo M. Abram
Sebastián Scheimberg
Octubre de 2008

Como citar este texto: 

Econlink (16 de Dic de 2008). "Transferencias de ingresos del sector petrolero al resto de la debido a las retenciones". [en linea]
Dirección URL: https://www.econlink.com.ar/petroleo-argentina/transferencias (Consultado el 23 de Feb de 2021)


Se encuentra usted aquí