6 posts / 0 new
Último envío
Pablo H
Imagen de Pablo H
Desconectado/a
Last seen: hace 3 años 3 meses
Miembro desde: 11 Mar 2017 - 12:48pm
Prestigio: 0
Facturacion a obra social especialmente PAMI

Buenos dias, soy prestador del servicio de optica de PAMI y por ser este exento se que le debo hacer factura B, la consulta es, que alícuota debo pagar yo porque alguien me comento que en el caso de PAMI hay una ley especial por la cual la alícuota a pagar seria 0,

Podrían por favor aclararme este punto?

gracias

Imagen
Conectado
Prestigio: 100
estudio contable gs
Estudio Contable GS
Imagen de Estudio Contable GS
Desconectado/a
Last seen: hace 2 años 1 semana
Miembro desde: 23 Feb 2012 - 12:28am
Prestigio: 179
 Encontraron esto útil

IMPUESTOS

Decreto 280/97

Apruébase el texto ordenado de la Ley de Impuesto al Valor Agregado, sustituido por el artículo 1° de la Ley N° 23.349 y sus modificaciones.

Bs. As., 26/3/97

Ver Antecedentes Normativos

VISTO la Ley de Impuesto al Valor Agregado, texto sustituido por la Ley N° 23.349 y sus modificaciones, y

CONSIDERANDO:

Que resulta necesario aprobar el texto ordenado de las normas aludidas, a fin de facilitar su consulta y evitar contusiones en su aplicación.

Que la presente medida se dicta en ejercicio de las atribuciones conferidas por el artículo 1° de la Ley N° 20.004 y el artículo 6° de la Ley N° 24.631.

Por ello,

EL PRESIDENTE DE LA NACION ARGENTINA

DECRETA:

Artículo 1° — Apruébase el texto ordenado de la Ley de Impuesto al Valor Agregado, sustituido por el artículo 1° de la Ley N° 23.349 y sus modificaciones, de acuerdo al ordenamiento que, como Anexo I, integra el presente decreto.

El citado texto ordenado, elaborado según el índice agregado como Anexo II, se denominará "Ley de Impuesto al Valor Agregado, texto ordenado en 1997".

Art. 2° — Las disposiciones de la ley cuyo texto se ordena por el presente decreto, tendrán la vigencia que en cada caso indican las normas que la conforman.

Art.3° — Comuníquese, publíquese, dése a la Dirección Nacional del Registro Oficial y archívese. — MENEM. — Jorge A. Rodríguez. — Roque B. Fernández.

ANEXO I

LEY DE IMPUESTO AL VALOR AGREGADO, TEXTO ORDENADO EN 1997

TITULO II

EXENCIONES

ARTICULO 7º — Estarán exentas del impuesto establecido por la presente ley, las ventas, las locaciones indicadas en el inciso c) del artículo 3º y las importaciones definitivas que tengan por objeto las cosas muebles incluidas en este artículo y las locaciones y prestaciones comprendidas en el mismo, que se indican a continuación:

7) Los servicios de asistencia sanitaria, médica y paramédica: a) de hospitalización en clínicas, sanatorios y establecimientos similares; b) las prestaciones accesorias de la hospitalización; c) los servicios prestados por los médicos en todas sus especialidades; d) los servicios prestados por los bioquímicos, odontólogos, kinesiólogos, fonoaudiólogos, psicólogos, etc.; e) los que presten los técnicos auxiliares de la medicina; f) todos los demás servicios relacionados con la asistencia, incluyendo el transporte de heridos y enfermos en ambulancias o vehículos especiales.

La exención se limita exclusivamente a los importes que deban abonar a los prestadores los colegios y consejos profesionales, las cajas de previsión social para profesionales y las obras sociales, creadas o reconocidas por normas legales nacionales o provinciales así como todo pago directo que a título de coseguro o en caso de falta de servicios deban efectuar los beneficiarios. (Párrafo sustituido por pto. 1, art. 1° de la Ley N° 25.405 B.O. 06/04/2001. Vigencia: a partir de la fecha de su publicación en el Boletín Oficial. Surtirá efecto desde la vigencia de la Ley Nº 25.063.)

La exención dispuesta precedentemente no será de aplicación en la medida en que los beneficiarios de la prestación no fueren matriculados o afiliados directos o integrantes de sus grupos familiares —en el caso de servicios organizados por los colegios y consejos profesionales y cajas de previsión social para profesionales— o sean adherentes voluntarios a las obras sociales, sujetos a un régimen similar a los sistemas de medicina prepaga, en cuyo caso será de aplicación el tratamiento dispuesto para estas últimas. (Párrafo sustituido por pto. 1, art. 1° de la Ley N° 25.405 B.O. 06/04/2001. Vigencia: a partir de la fecha de su publicación en el Boletín Oficial. Surtirá efecto desde la vigencia de la Ley Nº 25.063.)

Gozarán de igual exención las prestaciones que brinden o contraten las cooperativas, las entidades mutuales y los sistemas de medicina prepaga, cuando correspondan a servicios derivados por las obras sociales.

(Ultimo párrafo sustituido por anteúltimo y último párrafos por inc. e.4), art. 1º, Título I de la Ley N° 25.063 B.O. 30/12/1998. Vigencia: a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial (31/12/1998). Surtirá efecto para el presente caso desde el 01/01/1999.)

 

Acá tenés la normativa que habla del tema.

La situación impositiva de lo que vos estás viendiendo a PAMI, estaría Exento de IVA, obviamente si hablamos de lentes que están recetados y fabricados por profesinales (prestaciones de técnicos auxiliares de la medicina).

Sería conveniente que te asesores con tu Contador y no con un foro de Internet, ya que esto puede generarte problemas.

Al margen de esto, un buen acercamiento es la normativa que te estoy enviando.

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Pablo H
Imagen de Pablo H
Desconectado/a
Last seen: hace 3 años 3 meses
Miembro desde: 11 Mar 2017 - 12:48pm
Prestigio: 0
 Encontraron esto útil

Muchas gracias por tu pronta respuesta, te comento que luego de hablar ya varias veces con mi contador, logre que se empape en el tema y me a confirmado esta también, ahora luego de ya mucho tiempo encuentro que estoy pagando el 21 de la facturación cosa que no corresponde por lo que le solicite genere un pedido de devolución, obviamente calculando el crédito fiscal a prorrata y luego de hacerlo el monto sigue siendo importante, no obstante el me sugiere no hacer nada ya que podría generar futuras inspecciones que pese a tener yo todo ok podrían generarme problemas, la pregunta, es eso cierto? según vuestra experiencia, sucede eso de que la AFIP se ensañe con un contribuyente por solicitar la devolución de un monto que pago por error?

desde ya muchas gracias

Pablo

Estudio Contable GS
Imagen de Estudio Contable GS
Desconectado/a
Last seen: hace 2 años 1 semana
Miembro desde: 23 Feb 2012 - 12:28am
Prestigio: 179
 Encontraron esto útil

A ver.... AFIP se ensaña con uno cuando tiene de donde.

Uno no pide una devolución cuando tiene algo que no quiere que salte.

Si vos tenés todo OK, no habría por qué no pedir la devolución.

Hablalo con tu Contador para ver qué es lo que él considera y en todo caso, quien define los beneficios y riesgos, es el dueño del dinero a pedir en devolución. Uno sólo asesora, pero no decide por el bolsillo del cliente.

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Pablo H
Imagen de Pablo H
Desconectado/a
Last seen: hace 3 años 3 meses
Miembro desde: 11 Mar 2017 - 12:48pm
Prestigio: 0
 Encontraron esto útil

nuevamente muchas gracias por tu respuesta!

mauriciosanjuan
Imagen de mauriciosanjuan
Desconectado/a
Last seen: hace 2 años 6 meses
Miembro desde: 5 Ene 2018 - 6:38pm
Prestigio: 0
 Encontraron esto útil

pablo yo tambien tengo optica y le facturo a pami, cuanto es la alicuota que corresponde???? gracias

Se encuentra usted aquí