Convenio Multilateral art 10 liqudación

3 posts / 0 new
Último envío
12 Septiembre, 2017 - 15:18
#1
Aledvm
Imagen de Aledvm
Desconectado/a
Last seen: hace 5 días 38 mins
Miembro desde: 27 Jun 2017 - 8:48pm
Prestigio: 2
Convenio Multilateral art 10 liqudación

Buenas tardes, me surgió una duda y esporo puedan ayudarme.  Profesional con sede en CABA, presta servicios en esa jurisdicción y en  Pcia. de Bs. As. La pregunta sería la siguiente: de lo que facturado  en Pcia iría 80% para ahí y el 20 % para CABA (exento) y de lo facturado en CABA sería 100% Exento??? o debo tributar 80 en caba y  20 en Provincia por el 3,5? Muchas Gracias

Imagen
Conectado
Prestigio: 100
estudio contable gs
12 Septiembre, 2017 - 16:39
Estudio Contable GS
Imagen de Estudio Contable GS
Conectado/a
Last seen: hace 15 horas 34 mins
Miembro desde: 23 Feb 2012 - 12:28am
Prestigio: 663
0  Encontraron esto útil

Art. 10 dice:

80% jurisdicción donde se presta el servicio;

20% jurisdicción sede.

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar

12 Septiembre, 2017 - 16:54
Aledvm
Imagen de Aledvm
Desconectado/a
Last seen: hace 5 días 38 mins
Miembro desde: 27 Jun 2017 - 8:48pm
Prestigio: 2
0  Encontraron esto útil

Muchas gracias por la respusta.  Entoces si entendí bien, en CABA es el 100%,  ya que ahi es la sede y se presta el servicio.  Gracias nuevamente

El rendimiento pasado no es indicador de resultados futuros. Productos con apalancamiento implican un alto nivel de riesgo. El comercio con acciones, CFDs, commodities, divisas y otros derivados financieros puede resultar en pérdidas o ganancias de capital. El contenido presentado es sólo con fines informativos y educacionales y no debe ser considerado como recomendación de inversión o administración de portafolio.