4 posts / 0 new
Último envío
mferpas
Imagen de mferpas
Desconectado/a
Last seen: hace 7 años 3 meses
Miembro desde: 19 Feb 2017 - 12:15pm
Prestigio: 0
Profesional Medico / Convenio Multilateral

Buenos dias

Un profesional medico, con domicilio en CABA, y actividad en CABA(exento) y en Provincia Bs As (3.5%), esta incluido en el articulo 10 de Convenio Multilateral. 

Creo que he estado presentando erroneamente las DDJJ, ya que, he declarado los ingresos de cada jurisdiccion en un 100% sin aplicar ningun coeficiente. Mi consulta es si debo declarar en las DDJJ, aplicando el 80% /20%, si es asi, deberia abonar el 3.5% sobre el l20% de lo facturado en Capital y el 20% de lo facturado en provincia estaria exento?

Agradeceré esta respuesta, porque de ser asi debo hacer rectificaciones urgentes.

Imagen
Conectado
Prestigio: 100
estudio contable gs
Estudio Contable GS
Imagen de Estudio Contable GS
Desconectado/a
Last seen: hace 6 años 1 semana
Miembro desde: 23 Feb 2012 - 12:28am
Prestigio: 179
 Encontraron esto útil

Asi es.

Las bases imponibles se deben atribuir según el Art. 10 (80% a la jurisdicción donde se presta el servicio y 20% a la jurisdicción sede) y no el 100% al domicilio del cliente (que imagino que fue eso lo que estuvo haciendo).

Saludos.

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
[email protected]
http://www.estudiocontablegs.com.ar

ISALOP
Imagen de ISALOP
Desconectado/a
Last seen: hace 5 años 10 meses
Miembro desde: 22 Dic 2017 - 6:58pm
Prestigio: 0
 Encontraron esto útil

Buenas tardes, hace poco empecè a ejercer la carrera, si bien hace mucho que me recibì. El tema es que tengo un cliente profesional (mèdico) monotributista con sede en pcia. de Bs As, pero que solo facturò a CABA. Iniciò sus actividades en 06 de este año, y nunca presentò DJ. Como arba le estuvo reteniendo, la semana pasada se inscribiò en convenio por su cuenta, pero por el regimen gral art2 y presentò algunas dj. Cuando me vino a ver, yo le modifiquè los datos de la actividad, le dì de baja la actividad por el art2 y el alta por el art 10. Pero cuando quiero rectificar las dj que èl presentò, sigue apareciendo como règimen general, no me permite ingresar lo facturado por el art 10. No sè siestoy haciendo algo mal, nunca presentè dj rectificativas. Si alguien me puede orientar.
Muchas gracias, saludos!

Estudio Contabl...
Imagen de Estudio Contable Imposirivo Laboral
Desconectado/a
Last seen: hace 6 años 2 meses
Miembro desde: 24 Ago 2017 - 5:55pm
Prestigio: 0
 Encontraron esto útil

Fiajte las fechas. Ahi está tu error.

 

 

Se encuentra usted aquí